Карачаевцы - Сказание о Ширдане и Нёгере
Атабийланы Дж. - Таулу Къарачай, Таулу Малкъар

Логин:
Пароль:

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Rambler's Top100


Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1

Сегодня были

Апсаты, Elbuzduk, Эпона, gerbek_64, iris, верная, Allan-Ac, Milana, NuthGriztuh

Погода

Наша кнопка

karachays.com
Код кнопки:

21 декабря 2012


Суеверным рекомендуется тщательно подготовиться к дате:)

Сказание о Ширдане и Нёгере

     Эго одна из самых завершенных, цельных и высокохудожественных поэм во всем карачаево-балкарском эпосе. С исключительным мастерством выведены все ее герои и переданы суровые нравы той древней эпохи.
     Поэма начинается с того, что Ширдан (Гиляхсыртан Злоязычный), обладавший несметными богатствами, сватается к нартской красавице Агунде. Но гордая Агунда отказывает ему. Тогда Ширдан избирает другой путь. Он предлагает нартам условие: он, Ширдан, выставит своего сына в качестве мишени, и если кто-либо из нартов сумеет попасть в него, стреляя из лука, то он простит стрелку его кровь. Если же никто не сможет попасть в эту живую мишень, то нарты выдадут Агунду за него. Нарты соглашаются.
     Ночью Ширдан приказал выкопать на том месте, где должен был стоять его сын, яму, посадил его туда и велел, держа в руках свое изображение, время от времени кричать нартам: "Не попали, не попали!".
     Целый день стреляли нарты в едва доступную глазу цель, но все напрасно.
     Среди нартов был богатырь по имени Нёгер (или Жёнгер), сестра которого была замужем за одним из семи братьев Индиевых, сыновей Индиляя. Днем он обычно валялся в мусоре, на свалке, уверяя, что лечит таким способом свой ревматизм. Ночью же он отправлялся на разбой, похищая и продавая детей (в карачаево-балкарском языке есть термин, обозначающий таких, похищенных детей - "бешкъарышла", букв. "пятипядевые", "пяти пядей ростом" или угоняя табуны. Но никто о его удали не догадывался; считая Нёгера ничтожным оборванцем, с презрением относился к нему и Ширдан. Лежа на свалке, Нёгер видел хитрость, примененную коварным Ширданом, и когда нарты уже устали стрелять, попросил разрешения принять участие в состязании. Ширдан, посмеявшись над ним, позволил Нёгеру выстрелить, и тот с первого же выстрела убил его сына. Потемнев, как туча, вне себя от горя, но не подав виду - ведь он сам поставил такие условия - Ширдан вернулся домой. Похоронив сына, Ширдан поклялся отомстить и вечером отправился к свалке мусора. Не найдя его там, и рыская по округе, он заметил приближающегося витязя, который въехал на коне в подземный дом, а вышел оттуда уже одетый в рубище. Он понял, что Нёгер не так прост и сам он с ним не справится. Тогда он задумал коварный план.
     Когда все происшедшее немного забылось, Ширдан явился к Нёгеру, и сказав, что он знает о его мужестве, что он вовсе не оборванец, а настоящий нарт, и как бы сочувствуя, выразил сожаление, что у такого героя нет богатырского коня подстать самому Нёгеру. И тут же посоветовал угнать белого коня братьев Индиевых, на котором те ездили по очереди. Этого коня не могли догнать ни зверь, ни птица. Ночью он стоял в конюшне, прочной как крепость. Ключи от конюшни находились у сестры Нёгера, жены одного из братьев Индиевых. Ширдан еще и научил Негера, как обмануть сторожей.
     Загоревшись мыслью о похищении белого скакуна, Нёгер является к сестре (ее ошибочно называют также Агундой), умоляет отдать ему ключи от конюшни, и несмотря на все просьбы сестры, добивается своего. С огромной трагической силой, всего в нескольких строках, выражены чувства любящей сестры, предчувствующей смерть брата, проклинающей того, кто навел Нёгера на мысль о похищении коня. Угнав коня, Нёгер ездит на нем ночью в набеги, а днём по прежнему валяется в мусоре. О тайне его знают только сестра и Ширдан. Братья Индиевы сбиваются с ног, разыскивая своего скакуна. Несколько лет продолжаются безуспешные поиски. Наконец, когда ярость братьев доходит до предела, Гиляхсыртан подсказывает им, чтобы те устроили засаду возле моста и дождались полночи. В полночь, когда Нёгер с угнанным в набеге табуном, верхом на белом коне, подъезжает к мосту, Индиевы выстрелами из луков убивают его и уводят коня.
     Наутро, увидев мертвого богатыря, жители селения не могут опознать в нем оборванца, каким они привыкли видеть Нёгера. Тогда Ширдан, который хорошо знает, кто лежит возле моста, велит собрать весь народ, чтобы выявить, кого же недостает. Собрались все, нет только Нёгера. Тогда Ширдан, затеявший это, чтобы скрыть свое участие в убийстве нарта, говорит: "Значит, убитый - это Нёгер". Но сельчане, решив похоронить тело Нёгера, несмотря на все усилия, не могут сдвинуть его с места. Наконец, они посылают за его сестрой, и когда она оплакала его, тело стало легким и Негера отнесли на кладбище.
     Но сказание на этом не заканчивается. У Нёгера, кроме сестры, был и брат, по имени Турту. Он разузнал, что виновник смерти Нёгера - Гиляхсыртан и поклялся отомстить. Такой случай подвернулся во время одного из нартских праздников, когда нарты собрались, чтобы пить медовую брагу (бал боза). Гиляхсыртан, говорится в сказании, часто разъезжал по нартским селениям на своем куцехвостом коне, сопровождаемый верной собакой. Явился он на пир и в этот раз. У Гиляхсыртана было тайное подземное жилище и никто из нартов не знал, где оно находится. Там жила его семья. Турту велел одному из своих друзей никого не выпускать из пиршественного зала, а сам сел на коня Ширдана и тот отвез его к холму. Когда Турту произнес заклинание: "Холм, откройся!", показалась дверь. Сказав жене и двум сыновьям Ширдана, чтобы они готовились к пиру, что в гости к ним приедут нарты, а его послал сам Гиляхсыртан, чтобы предупредить их, Турту велел поставить на огонь котел с водой, разрубил на части детей и жену своего врага, бросил их в котел и уехал. Гиляхсыртан, сидя на пиру и чувствуя неладное, сразу после пира примчался домой, и увидев случившееся, от невыносимого горя умер, превратившись в пар.

Интернет-магазин


Футболки и бейсболки на заказ: различные цвета и размеры, различные логотипы и надписи...

Комментарии

Эпона, может интересно будет:
Хороший результат!
Поздравляю!

Адам, милый мой друг!!! Мы помним и любим тебя!!!!!!!!!! Будь проклят тот урод , который посмел сове...



я просто вспомнил сказки которые рассказывали в детстве. Мотив примерно такой же... Помню обрывисто,...

Апсаты пишет:"Мотивы похожи на кавказские..."
А где можно такое почитать?

Хорошая сказка!
Мотивы похожи на кавказские...

Хоть написал бы, где именно они располагаются...

А что автор, постеснялся свою подпись поставить? "Егорка Гурьев" такие вещи писать вряд ли...

Облако тегов

кабардино-балкария Борис Эбзеев снежный человек Борис Байрамуков Дмитрий Медведев лошади астронимы карачаевские лошади балкария танцы КБР право борьба депортация карачаево-черкесия СКФО ислам ntv.ru Карча адыгэ-хасэ митинг поселение домбай грипп A/H1N1 скифы Кязим Мечиев бокс Ульбашев свадьба балкарцы аланы Максим Шевченко карачаевск безенги Хумара Петрусевич кефир имена Ольмезов ингушетия Йети Архыз Адыгее хасэ независимость борьба на поясах Архитектура литература алан история сказки обстерл ДПС Кайсын Кулиев Крым Словарь Легенды алим теппеев археология массовая драка Миронов массовые драки Юг России адягэ-хасэ бесленей ислам и родители родной язык хетагуров Медведев кино Формула 1 рай карачаевцы тюрки караимы Башня Сибирь резолюция вырубка леса Эльбрус фамилии разное Владимир Рерих кавказ Хусейн Эркенов ростуризм Mix fight ЛАГЕРЬ Эверест раскопки Геродот образование городище земельный вопрос губернизация выборы расы чечня

Друзья и партнёры

Комитет по делам молодежи при ДУМ КЧР и Ставропольского края

syrmaepon.blogspot.com

CaucasusOnline.ru

ЕДИНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ БАЛКАРСКОГО НАРОДА

Информационный сайт Таулу.ру

www.elbrusoid.org

Taulu Soft

По вопросам рекламы обращаться в администрацию сайта...

Случайное фото

Случайное видео