Название «вандализм» исторически связано с племенем вандалов, которые разграбили Рим в 455 году н.э. и уничтожили памятники христианской и античной культуры. Современное понятие вандализм трактуется как «осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах».
Для вандалов в Уголовном кодексе отведена статья 214, предусматривающая минимальное наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, максимальное – лишение свободы на срок до 3 лет. Но, видимо, эта кара не очень-то страшит отдельных индивидов поколения next, потому как в современных условиях тотального упадка культуры, откровенной деградации телевидения и кризиса отечественного образования вандализм приобретает размах эпидемии. Причем в отдельных регионах страны это явление получает свои отличительные уродливые оттенки, как, например, на Северном Кавказе.
Здесь функцию ломать, крушить всё и вся, гадить и вредительствовать взяли на себя предс
... Читать дальше »
Даже небольшое журналистское расследование разбивает вдребезги антикавказские идеологические конструкции русских националистов
В 90-е один мой знакомый кабардинец поехал в США по очень распространенным в то время программам обмена. Там он попал, что называется, в курьезную ситуацию. На вопрос, кто он и откуда, мой знакомый говорил: кавказец. Но почему-то слово “сaucasian” у американцев вызывало странную реакцию.
Порой ему даже рекомендовали вообще исключить это слово из своего лексикона за неполиткорректность, т.к. это может быть расценено как выпячивание своего расового происхождения. На ушко ему добавляли, что в США “кавказцами” называют себя чуть ли ни «Ку-клукс-клановцы» и другие белые расисты, гордящиеся своим арийским происхождением.
Предела удивлению моего знакомого не было предела. Ведь в России он проходит в основном по разряду далеко не белых, а не редко даже “черно…ых”. Услышав эту забавную историю, я решил сам поинтересоваться, в чем дело.
На протяжении последних десятилетий в Карачаево-Черкесии действовал ряд общественных организаций карачаевского народа. Накануне в Черкесске прошел съезд, на котором была реализована давняя консолидирующая идея - создана единая общественная организация карачаевского народа "Къарачай алан халкъ"для эффективного решения национальных вопросов. В здании республиканского драматического театра прошел расширенный съезд карачаевского народа, на котором присутствовало более 700 делегатов и приглашенных, представлявших жителей всех населенных пунктов компактного расселения карачаевцев КЧР. Почетными гостями съезда были Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Эльдар Салпагаров, заместитель Председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР Руслан Хабов и муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиев.... Читать дальше »
На деньги, которые республика выиграла на первых Кавказских играх -2010
Строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса стоимостью более 200 миллионов рублей начнется в Карачаево-Черкесии весной текущего года, сообщил в пятницу министр спорта и туризма республики Мурат Лайпанов.
- Многофункциональный спортивный комплекс с бассейном, тренажерными и игровым залами, а также 800 посадочными местами будет возведен в Черкесске возле стадиона "Нарт". Проектно-сметная стоимость объекта составит более 200 миллионов рублей. Вся необходимая документация уже подготовлена и находится на экспертизе, - сказал Лайпанов на коллегии ведомства, посвященной итогам работы в 2011 году.
По словам Лайпанова, строительство современного спорткомплекса стало возможным благодаря договоренности главы республики Рашида Темрезова с руководством ЗАО "Евроцемент групп" о выделение Карачаево-Чер
... Читать дальше »